Adriaen Pietersz. van de Venne
(Delft 1589–1662 Den Haag) Het Quaede Wijf is Een Mans Verdriet (eine böse Ehefrau ist des Mannes Verdruss), monogrammiert und datiert 1634, Öl auf Holz, 47 x 70 cm, gerahmt
Provenienz: Belgische Privatsammlung. Die Vorzeichnung zu diesem Gemälde van de Vennes befindet sich im Rijksprentenkabinet, Amsterdam.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |